Legacy Kernel для OS X 10.6.800 комментариев

Жанр: Apple | Mac | OS | Macintosh

Legacy Kernel для OS X 10.6.8

Год выпуска: 2011
Версия: 10.6.8
Платформа: Windows x86
Лекарство: Не требуется

Описание:

С выходом обновления Mac OS X 10.6.8 наверняка найдутся желающие обновить свой хакинтош до актуальной версии, вчера стало доступно патченое ядро Legacy Kernel для OS X 10.6.8.

Судя по отзывам о новом ядре, то оно было успешно испытано на Pentium D 945 (SSE2/SSE3). И некоторых AMD процессорах.

Для решения проблемы сна и ребута также после установки ядра, nawcom рекомендует накатить SleepEnabler.kext.10.6.8 для Mac OS X 10.6.8.

Как правильно обновлять Хакинтош

Почему нельзя просто нажать "Скачать и установить"?

Все системные обновления рассчитаны на оригинальные маки. У вас же хакинтош – мак с некоторыми внесенными изменениями для возможности запуска на обычном РС. То есть ваша система для правильной работы всего железа может использовать патченные версии оригинальных кекстов (берется оригинальный кекст, в него вносятся изменения). Эти патченные кексты заменяют собой оригинальные, следовательно, названия у них одинаковые. Находятся такие кексты там же, где и оригинальные - /System/Library/Extensions/.

Также ваша система может использовать патченное ядро (так же берется оригинальное или, как его еще называют, ванильное ядро, вносятся в него изменения, и заменяют им оригинальное). Необходимость использования такого ядра зависит от вашего процессора: для AMD всегда нужно патченное ядро, для процессоров Intel без поддержки SSSE3 тоже нужно патченное. Само ядро является скрытым, находится в корне системного раздела или просто /.

Все эти меры обеспечивают работу Mac OS на вашем РС.

Системные обновления от Apple, например, 10.5.8, 10.6.3 (любые, изменяющие версию ОС) при установке заменяют старое патченное ядро на новое ванильное, с которым ваш процессор, если вы ранее использовали патченное ядро, уже не сможет работать. Кексты тоже заменяются на более новые версии, в которые не внесены нужные исправления для работы Mac OS на вашем компьютере.

Это и есть причина, почему после таких апдейтов у многих пользователей хака или вообще не запускается система, или отвалились видео, звук, сетка и прочее.

Как узнать что в системе патченное?

Чтобы выяснить, какое ядро используется, в терминале выполните следующую команду:

Код:

uname -a

В ответ вам выдаст нечто похожее на это:

Код:

Snow-Macs-iMac:~ Snowflake$ uname -a

Darwin Snow-Macs-iMac.local 10.3.0 Darwin Kernel Version 10.3.0: Fri Feb 26 11:57:13 PST 2010; root:xnu-1504.3.12~1/RELEASE_X86_64 x86_64

Если написано Darwin Kernel, то система работает на ванильном ядре. Если иное, то вы используете патченное.

Намного сложнее дела обстоят с кекстами, так как раньше патченный кекст никак особо не обозначали, определить было очень сложно.

Сейчас во многих сборках для обозначения патченных кекстов используют цветовые метки. В Mac OS любому файлу можно присвоить цветовую метку, чтобы сделать это, надо нажать правой кнопкой на файл и выбрать необходимый цвет в контектстном меню. Таким образом, любой кекст, находящийся в /System/Library/Extensions/, с цветовой меткой является патченным.

Другим признаком патченного кекста является наличие одноименного файла с расширением ".bak". Иногда при установке патченного кекста оригинальный кекст не удаляется, ему меняют имя и добавляют к окончанию ".bak". Пример: патченный кекст, используемый системой, называется AppleHDA.kext, тогда рядом с ним будет лежать оригинальная версия кекста с именем AppleHDA.kext.bak.

К сожалению, это лишь косвенные признаки патченных кекстов, они не дают 100% гарантии, что вы найдете все модифированные кексты.

Обновляемся

Теперь мы знаем, нужны ли нам патченные ядро и кексты.

Теперь вам необходимо сохранить ядро и кексты (в зависимости от того, что вы используете патченное) сохранить в отдельной папке любом месте.

Как скопировать кексты и ядро

Кексты копируете простым перетаскиванием в папку.

Ядро копируете с команды терминала:

Код:

sudo cp /mach_kernel ~/Desktop/

Это скопирует ядро с названием mach_kernel на рабочий стол. Если вы не знаете название ядра, то в файловом менеджере, например, muCommander, откройте системный радел. В его корне будет только 1 файл без расширения и размером от 10 до 18Мб. Вместо mach_kernel подставьте имя этого файла.

Вы можете не увидеть этот файл на рабочем столе после копирования, так как он является скрытым. Проверить наличие файла можно опять же с помощью muCommander.

Устанавливаем обновление. Ни в коем случае не жмем кнопку Перезагрузить!!!

Копируем патченные кексты назад в /System/Library/Extensions/, ядро копируем в / (то есть корень системного диска).

Как скопировать кексты и ядро назад

Ядро копируете с команды терминала:

Код:

sudo cp ~/Desktop/mach_kernel /

Это скопирует ядро с названием mach_kernel из рабочего стола в корень системного раздела.

Кексты копируете простым перетаскиванием в папку. После этого полечите права KextUtility.

Перезагружаемся, и, если вы сделали все правильно, то система загрузится.

 


Скачать Файл legacy_kernel-10.6.8.v2.pkg.zip 5,466 Кб Скачать программу
Скачать Файл SleepEnabler.kext.10.6.8.zip 15 Кб Скачать программу

Скриншоты к Legacy Kernel для OS X 10.6.8

Оставить комментарий

Комментарии (0)