SymbOS00 комментариев

SymbOS

Описание:

SymbOS - это распространяемая свободно многозадачная операционная система, работающая на основе микропроцессора Z80 и предназначенная для бытовых 8-разрядных компьютеров. Сегодня для компьютеров таких семейств, как Amstrad PCW, Amstrad CPC и компьютеров со стандартом MSX2 существуют версии системы.

Эта система работает на не модифицированных, оригинальных моделях таких компьютеров. Она основана на микроядре, которое вытесняющую многозадачность реализует и, в отличие от ранних, имеющих 8-разрядные операционные системы, работает с оперативной памятью, имеющей объем до 1024 КБ. У SymbOS есть графический Windows-подобный интерфейс пользователя, также он имеет и поддержку различных жестких дисков с объемом до 128 Гб.

Z80 имеет способность операционной системы к выполнению работ с вытесняющей многозадачностью, даже, несмотря на то, что он имеет 8-разрядный процессор. У Z80 отсутствуют такие определенные возможности, как защита памяти аппаратная, что несущественно для подобного типа операционной системы. AmigaOS, например, также не имеет защиты памяти. Ранее была доказана ОС MP/M для процессора Z80, возможность по реализации многозадачной системы. Но, она не была тогда для бытовых компьютеров доступной.


Скачать SymbOS

Скачать Файлpreview-package.zipСкачать программу36 Кб
Скачать Файлpreview-symshell.zipСкачать программу61 Кб
Скачать Файлsymbos-ep.zipСкачать программу593 Кб

Скриншоты к SymbOS

Скриншоты к SymbOSСкриншоты к SymbOS

Оставить комментарий

Комментарии (0)