Fuduntu Desktop

Автор: alliance от 25-09-2011

Год выпуска: 2011
Версия: 14.8
Лекарство: Не требуется

Описание:

7 ноября 2010 был анонсирован релиз Fuduntu. На первый взгляд, можно подумать что это всего лишь очередной кастом Ubuntu. Даже с учетом отличия в названии (fuDuntu), впечатление особо не изменяется. Но на самом деле Fuduntu – это дистрибутив на основе Fedora, разработанный специально для нетбуков и ноутбуков, предоставляющий симпатичное и легкое для системы окружение рабочего стола в качестве альтернативы оригинальному. Сайт проекта говорит: «имя получилось как результат стремления приблизить дизайн Fedora к дизайну Ubuntu. Дистрибутив представляет из себя ремикс Fedora, оптимизированный для нетбуков и других портативных компьютеров.» Название проекта получилось из наиболее созвучного варианта симбиоза названий Fedora и Ubuntu. «Имя проекта – смешной каламбур»объясняет Fewt, блоггер который занимается разработкой Fuduntu (и по совместительству является инженером Red Hat).

К особенностям Fuduntu 14.7 можно отнести GNOME 2.32.0, распространяемый с Red Hat (Fedora), ядро 2.6.35, Xorg X сервер 1.9.1? GCC 4.5.1 и RPM 4.8.1.

Блог разработчика говорит, что в последней на сегодняшний день версии – Fuduntu 14.8, вышедшей 7 января 2011 добавлены такие изменения: ядро Linux обновлено до версии 2.6.37, удален планировщик BFS, добавлены PowerTop 2.0 Beta, Beesu, Beesu Nautilus Manager, иконка метапакета Likewise open, добавляющего интеграцию с Active Directory вынесена в меню «Администрирование», добавлена интеграция с Infinality Freetype Engine, Crebs (Create Background Slideshow), Dropbox, Samba Client, Preload, удален Totem (вместо него окончательно утвержден VLC).

Некоторые могут сказать, что это всего лишь очередной ремикс, что, по сути, верно. Но подобные ремиксы, предоставляемые отдельными людьми подчеркивают одну из самых сильных сторон всех Linux дистрибутивов – возможность их творческого продолжения и развития. Если кто-то не нашел подходящего дистрибутива, или думает. что может сделать один из них лучше, то он с легкостью обнаружит все необходимые инструменты для того чтобы воплотить свою идею в жизнь. Многие из нас уже забыли или еще не осознали, что некоторые из наиболее популярных сегодня дистрибутивов начинались когда-то так же, как сейчас Fuduntu. сегодня это просто более просто. И никто из нас не знает, из чего появится новый PCLinuxOS или Linux Mint, может, именно с Fuduntu?

Дистрибутив поставляется с

графическим редактором GIMP,

браузером Firefox,

клиентом для сетей мгновенного обмена сообщениями Empathy,

почтовым клиентом Thunderbird,

текстовым процессором OpenOffice.org,

программой записи дисков Brasero,

программой для работы с веб-камерой Cheese,

медиаплеером VLC,

аудиоплеером Rhythmbox,

системой резервного копирования Deja Dup,

Также предустановлены: Adobe Flash, Fluendo MP3 Codec, Likewise Open, Infinality Freetype, Nautilus Elementary, Jupiter (специальный пакет для экономии энергии), VIM Enhanced. Разделы /tmp и /var/log перемещены в оперативную память.

 


fuduntu-14.11-i386-livedvd.iso 957,349 Кб Скачать .torrent

Скриншоты к Fuduntu Desktop


 

Скачать Steel Division: Normandy 44 | 2017 | РССкачать Сибирь 3 / Syberia 3 | 2017 | РССкачать Air Missions: HIND | 2017 | РС
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.