Enterprise Linux (RHEL) 6.1

Автор: Galluk от 9-01-2012
 (голосов: 1)

Enterprise Linux (RHEL) 6.1

Год выпуска: 2011
Версия: 6.1
Платформа: Linux
Язык интерфейса: Многоязычный + Русский
Лекарство: Не требуется

Описание:

Red Hat Enterprise Linux 6.1 - cпустя некоторое время после выхода первой в этой серии версии 6.0 новая промышленная Linux-платформа предлагает заказчикам новое ядро 2.6.32, 314 обновленных и 49 новых пакетов в комплекте поставки.

Само собой, релиз 6.1 содержит множество исправлений к найденным ошибкам и обновлений в системе безопасности. Новый дистрибутив адаптирован для алгоритмов распределения процессорного времени в NUMA-серверах, а также избавлен от некоторых проблем, недавно найденных в ядре Linux. Главным же новшеством RHEL 6.1 являются усовершенствованные технологии для работы с новейшими образцами оборудования, включая процессоры, чипсеты и системы, которые еще не выпускаются серийно, но активно испытываются производителями серверов.

В частности, реализована поддержка дисковых SAS-контроллера (Serial-Attached SCSI) – такие контроллеры будут встраиваться в чипсет Intel Patsburg для ожидаемых в третьем квартале текущего года процессоров Xeon E5 с ядром Sandy Bridge. Также заявлена поддержка процессоров AMD Interlagos Opteron 6200. С разрешения Intel компания Red Hat рассказала о возможности горячей замены или добавления процессоров и памяти в серверах на базе процессоров Xeon 7500 с архитектурой x64. Горячая замена также должна появиться для процессоров Xeon E7 Westmere-EX, выпущенных в начале апреля и совместимых с более новыми моделями Xeon E7s, хотя этот факт не упомянут в официальных заметках к выпуску.

Что касается сетевых возможностей системы RHEL 6.1, стоит отметить новые и обновленные драйверы для самых разных сетевых адаптеров. В частности, разработчики серьезно повысили производительность протокола FCoE (Fibre Channel over Ethernet) который используется в комбинированных серверных хранилищах, подключаемых к 10-гигабитным Ethernet-коммутаторам. Также реализованы улучшения для объединения дата-центров мостами и перенаправления каналов iSCSI при оптимизации сетевых хранилищ. Идея создания прямых связей между центрами обработки данных, серверами или дисковыми iSCSI-массивами поможет улучшить качество обслуживания конечных потребителей. Также RHEL 6.1 предлагает улучшенную поддержку самых передовых сетевых адаптеров, включая опытные образцы 40-гигабитных Ethernet-адаптеров и адаптеров FDR InfiniBand (скорость до 56 Гбит/c).

Стоит упомянуть о новшествах в технологии виртуализации KVM, хотя они по большей части не касаются масштабируемости. По словам самих разработчиков, нынешних возможностей по обслуживанию до 64 физических ядер и 512 Гб оперативной памяти на каждую гостевую операционную систему под управлением гипервизоров KVM более чем достаточно на данный момент. Тем не менее, инженеры Red Hat проделали объемную, хотя и не очень заметную на первый взгляд работу, чтобы снизить непроизводительную нагрузку в связи с работой гостевых систем. Например, в RHEL 6.1 огромная часть функций по работе с сетью убрана из эмулятора QEMU, который сам управляется гипервизоров KVM и передан в ядро. В результате такого хода выигрыш в производительности на типовых задачах должен составить около 5%.

Вместе с уже проверенными технологиями платформа RHEL 6.1 предлагает обширный набор перспективных технологий, которые еще не готовы к промышленной эксплуатации, но должны серьезно заинтересовать корпоративных заказчиков. Так, RHEL 6.1 содержит ознакомительную версию файловой системы XFS, которая применяется в кластерах с надстройкой High Availability Add On, а также экспериментальную поддержку файловой системы BTRFS.

Дополнительно в состав дистрибутива включена ознакомительная версия технологии FS-Cache, обеспечивающей непрерывное и надежное кэширование для сетевой файловой системы NFS, а также технология TPM, которая позволяет системам серии RHEL 6 создавать, хранить и использовать RSA-ключи без их размещения в оперативной памяти. Кроме того, RHEL 6.1 знакомит заказчиков с технологией Linux Containers (LXC), предлагает альтернативные механизмы для управления ресурсами и изоляции в дополнение к уже существующим средствам разделения виртуальных машин, а также предоставляет специальный контейнер в пользовательском системном пространстве для хранения и исполнения приложений и систем.

 


rhel-server-6.1-i386-dvd.iso.softtorrent.ru.torrent 3,066,486 Кб Скачать .torrent
rhel-server-6.1-x86_64-dvd.iso.softtorrent.ru.torrent 3,600,812 Кб Скачать .torrent
rhel-workstation-6.1-i386-dvd.iso.softtorrent.ru.torrent 3,884,171 Кб Скачать .torrent
rhel-workstation-6.1-x86_64-dvd.iso.softtorrent.ru.torrent 4,448,073 Кб Скачать .torrent

Скриншоты к Enterprise Linux (RHEL) 6.1

Скриншоты к Enterprise Linux (RHEL) 6.1Скриншоты к Enterprise Linux (RHEL) 6.1Скриншоты к Enterprise Linux (RHEL) 6.1Скриншоты к Enterprise Linux (RHEL) 6.1Скриншоты к Enterprise Linux (RHEL) 6.1Скриншоты к Enterprise Linux (RHEL) 6.1Скриншоты к Enterprise Linux (RHEL) 6.1Скриншоты к Enterprise Linux (RHEL) 6.1

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.