» » В Google Chrome запрещается установка всех «неофициальных» расширений

В Google Chrome запрещается установка всех «неофициальных» расширений

Автор: Wais от 24-02-2014

В Google Chrome запрещается установка всех «неофициальных» расширений

Компания Google начала блокировать все расширения для браузера Chrome, загруженные из неофициальных источников. Новые меры вступают в силу, начиная с Chrome 33 (сейчас уже доступна бета-версия), и будут действовать во всех следующих релизах программы.

Впервые о грядущих изменениях компания объявила еще в ноябре прошлого года. Новая мера относится только к Windows-версии браузера. Ее основная задача – защита операционной системы от вредоносного ПО.

Если пользователь использует плагины, которые загружены не из каталога Chrome Web Store, они будут отключены в принудительном порядке без возможности активировать повторно.

В некоторых случаях пользователи смогут использовать расширения, полученные не из Chrome Web Store, применив режим разработки. Исключения также коснутся корпоративных пользователей, если их организация использует особые групповые политики.

Компаниям, которые занимаются разработкой расширений для браузера, рекомендуется использовать для распространения своих продуктов официальный каталог. В корпорации особо подчеркнули, что пользователи, загружающие приложения только из официального магазина, не почувствуют разницы.

Еще одно существенного нововведение в 33 версии браузера – технология параллельной компиляции JavaScript. Ранее движок V8 (компилятор кода JavaScript) компилировал JavaScript в исполняемый код, после чего происходила еще одна компиляция – для оптимизации работы. Это приводило к заметному снижению скорости работы сайтов, особенно тех, которые использовали большой объем кода (например, ресурсы с играми).

Теперь оптимизация кода в браузере будет происходить в фоновом режиме, с использованием ресурсов дополнительных ядер процессора. По заявлению разработчиков, это позволит сделать интернет-приложения более отзывчивыми на внешние команды, а скорость работы существенно возрастет.

По статистике, предоставленной компанией StatCounter, браузер от Google сегодня является лидером на рынке браузеров – его доля составляет почти 44%. Далее по популярности идут Internet Explorer (23%) и Firefox (19%).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.